Official Directory

Directorio de Funcionarios

Dependencia/CargoNombre FuncionarioCorreo ElectrónicoTeléfono
Rectora de Institución
Universitaria
María Victoria Mejía Orozco Rectora mariamejia@itm.edu.co440 51 07
Secretaria General de Institución UniversitariaLuz Patricia Tobón Rodríguezluztobon@itm.edu.co440 53 72
Vicerrector GeneralJuan Carlos Amaya Castrillónjuanamaya@itm.edu.co440 52 57
Vicerrector AdministrativoCarlos Mario Toro Orozco carlostoro@itm.edu.co440 51 09 Ext 5109
Vicerrector de DocenciaEduard Emiro Rodríguez Ramírezvicerrectordocencia@itm.edu.co440 51 87
Vicerrector de Investigación y Extensión Académica (E)Edilson Delgado Trejosedilsondelgado@itm.edu.co4405114
Decana de Institución Universitaria - Facultad de Ciencias Económicas y AdministrativasYudy Elena Giraldo Pérezyudygiraldo@itm.edu.co440 52 02
Decana de Institución Universitaria- Facultad de Artes y HumanidadesPaula Andrea Botero Bermúdezpaulabotero@itm.edu.co440 51 42, 440 51 74
Decano de Institución Universitaria Facultad de IngenieríasAdolfo Escobar Ordoñezadolfoescobar@itm.edu.co460 07 27 Ext 5547
Decano de Institución Universitaria-Facultad de Ciencias Exactas y AplicadasYolanda Alvarez Ríosyolandaalvarez@itm.edu.co440 52 37
Directora Jurídica María Helena García Agudelomariahelenagarcia@itm.edu.co 440 52 39
Director Extensión Académica Julio Andrés Serna Loperajulioserna@itm.edu.co440 52 29
Director Operativo -
Administración de las Sedes
Edwin Famer Fernández Becerraedwinfernandez@itm.edu.co460 0727 Ext 5543
Director Operativo -
Autoevaluación
Diego Alberto Salazar Moncadadiegosalazar@itm.edu.co440 51 81
Directora Operativa -
Comunicaciones y
Publicaciones
Amanda Toro Palacioamandatoro@itm.edu.co440 51 85
Director Operativo -
Control Interno
Luz Dary Montoya Jaramillo (C)luzmontoya@itm.edu.co440 51 91
Directora Operativa -
Cooperación y Relaciones Internacionales
Maria Fernanda Vega de Mendozamariavega@itm.edu.co440 51 13
Director Operativo -
Departamento Biblioteca y Extensión Cultural
Silvia Inés Jiménez Gómezsilviajimenez@itm.edu.co440 52 98
Director Operativo
de Investigación
Jaime Andrés Cano Salazarjaimecano@itm.edu.co460 07 27 Ext 5628
Directora Operativa -
Bienestar Institucional
Lina María Moreno Muñozlinamoreno@itm.edu.co440 53 67
Directora Técnica de
Planeación
Erika Naslin García Florezerikagarcia@itm.edu.co440 51 55
Jefe de OficinaOlga Lucía Gómez Hoyosolgagomez@itm.edu.co440 51 26
Jefe de Oficina -
Administración de la
Red Institucional
Iván Darío Salazar Pinedaivansalazar@itm.edu.co440 52 20
Jefe de Oficina -
Centro de Emprendimiento
Olga Lucía Ruíz Correaolgaruiz@itm.edu.co460 07 27 Ext 5542
Jefe de Oficina -
Centro de Idiomas
Juan Carlos Sánchez Giraldojuancsanchez@itm.edu.co440 32 39
Jefe de Oficina -
Departamento
Académico Facultad de Artes y Humanidades
Ana Lucía Begue Lema anabegue@itm.edu.co440 53 58
Jefe de Oficina -
Departamento
Académico Facultad
de Ciencias Económicas y
Administrativas
Análida Moreno Castañedaanalidamoreno@itm.edu.co440 51 73
Jefe de Oficina -
Departamento
Académico Facultad
de Ciencias Exactas y
Aplicadas
Miriam Janeth Gil Garzónmiriamgil@itm.edu.co440 52 49
Jefe de Oficina -
Departamento
Académico Facultad
de Ingenierías
Andres Felipe Ramirez Barreraandresramirez@itm.edu.co460 07 27 Ext 5559
Jefe de Oficina -
Departamento
Archivo Central
Ramón Arturo Restrepo Díaz (C)ramonrestrepo@itm.edu.co440 53 63
Jefe de Oficina -
Departamento
Ciencias
Administrativas
Lina María García Románlinagarcia@itm.edu.co460 07 27 Ext 5619
Jefe de Oficina -
Departamento
Financiero y
Comercial
Luz Helena Castrillón Molina (C)luzcastrillon@itm.edu.co440 51 43
Jefe de Oficina -
Departamento
Sistemas
Mauricio Lopera Uribemauriciolopera@itm.edu.co440 52 17
Jefe de Oficina - Departamento de Admisiones y Programación AcadémicaNora Isabel Gallego Mosqueranoragallego@itm.edu.co440 51 70
Jefe de Oficina -
Departamento de
Calidad y Producción
Melba Helena Marín Ramírezmelbamarin@itm.edu.co440 51 00 Ext 5385
Jefe de Oficina -
Departamento de
Ciencias Ambientales
y de la Construcción
José Luis González Manosalvajosegonzalez@itm.edu.co440 52 01
Jefe de Oficina -
Departamento de
Ciencias Aplicadas
Diana Alexandra Orrego Metautedianaorrego@itm.edu.co440 52 08
Jefe de Oficina -
Departamento de
Ciencias Básicas
Hernan Salazar Escobarhernansalazar@itm.edu.co440 53 11, 4405278
Jefe de Oficina -
Departamento de
Electrónica y
Telecomunicaciones
Heber Augusto López Osorioheberlopez@itm.edu.co440 07 27 Ext 5553
Jefe de Oficina -
Departamento de
Finanzas
Jairo Alonso Becerra Arevalojairobecerra@itm.edu.co460 07 27 Ext 5624
Jefe de Oficina -
Departamento de
Mecatrónica y
Electromecánica (C)fa
Julio Alberto Casas Monroyjuliocasas@itm.edu.co440 51 98
Jefe de Oficina -
Departamento de
Personal
Giovanni Ramírez Quinterogiovanniramirez@itm.edu.co440 51 15
Jefe de Oficina -
Departamento de
Posgrados
Jaime Tobon Velezjaimetobon@itm.edu.co460 07 27
Jefe de Oficina -
Departamento de
Sistemas
Leonel Velasquez Torresleonelvelasquez@itm.edu.co460 07 27 Ext 5550
Jefe de Oficina -
Mercadeo
Maria Paulina Piedrahita Correamariapiedrahita@itm.edu.co440 53 73
Jefe de Oficina -
Museo
Lázaro Antonio Mesa Montoyalazaromesa@itm.edu.co460 07 27 Ext 5603
Jefe de Oficina - Área
Física y Servicios
Generales Sede
Robledo
Orlidia Ortiz Londoñoorlidiaortiz@itm.edu.co440 52 13
Jefe de Oficina
Asesoría Jurídica
María Helena García Agudelomariagarcia@itm.edu.co440 52 39
Jefe de Oficina
Departamento de Artes y Humanidades
Isabel Cristina Seguro Ochoaisabelseguro@itm.edu.co440 51 99
Jefe de Oficina Departamento de DiseñoRaúl Alfredo Vargas Delgadoraulvargas@itm.edu.co440 52 55
Jefe de Oficina -
Automedición y
Control CTI
Frank Euler Sepúlveda Vélezfranksepulveda@itm.edu.co440 53 16
Líder de Proyecto
Bienestar - Sede
Fraternidad
Yessenia Cristina García Carmonayesseniagarcia@itm.edu.co460 07 27 Ext 5509
Médico GeneralLina Andrea Restrepo Castañolinarestrepo@itm.edu.co460 57 27
Profesional
Universitario - Centro de Laboratorios
Sara María López Álvarezsaralopez@itm.edu.co440 52 83
Profesional
Universitario -
Nómina
María Eugenia Alzate Ramírezmariaalzate@itm.edu.co440 51 19
Profesional
Universitario -
Psicólogo
Carlos Mario González Alzatecarlosgonzalez@itm.edu.co460 52 30
Profesional Universitario -
Salud ocupacional
Nora Lucía Restrepo Arangonorarestrepo@itm.edu.co440 52 73
Profesional
Universitario Contador
Natalia Montoya Cruznataliamontoya@itm.edu.co440 51 45
Profesional
Universitario Área
Salud Sede Fraternidad
Paola Andrea Ramírez Jaramillo (p)paolaramirez@itm.edu.co460 07 27 Ext 5526
Tesorero GeneralSandra Milena Londoño Ramírezsandralondono@itm.edu.co440 53 35