[:es]Facultad de ciencias exactas y aplicadas[:en]Faculty of Exact and Applied Sciences[:]

Inicio

Misión

Formamos profesionales con capacidad de liderar procesos académicos e investigativos, por medio de la consolidación de alianzas estratégicas con el sector productivo, la comunidad científica y la sociedad en general, así como con el fortalecimiento de redes académicas y científicas que conduzcan a la excelencia, en el marco de la ética, la responsabilidad social y la sostenibilidad ambiental.

Visión

Para el año 2022 la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas se consolidará como una unidad académica autónoma, reconocida en el ámbito regional y nacional por la calidad de sus programas académicos, el liderazgo en materia de investigación científica, la formación académica y humana, con pertinencia social y ambiental.

Nuestra Facultad

Jefe de oficina Departamento de Educación y Ciencias Básicas:

Hernán de Jesús Salazar
Correo: hernansalazar@itm.edu.co

Jefe de Oficina departamento Académico

Miriam Janet Gil Garzón
Correo: miriamgil@itm.edu.co
Teléfono: 4405249

Jefe de Oficina Departamento de Ciencias Aplicadas

Diana Alexandra Orrego
Correo: dianaorrego@itm.edu.co
Teléfono: 4405278

estructura_academica

  • Yolanda Álvarez Ríos: Decana de la Facultad
  • José Luis González Manosalva: Jefe de Oficina Departamento de Ciencias Ambientales y de la Construcción
  • Miriam Janet Gil Garzón: Jefe de Oficina Departamento Académico
  • Diana Alexandra Orrego: Jefe de Oficina Departamento de Ciencias Aplicadas
  • Hernán de Jesús Salazar: Jefe de Oficina Departamento de Educación y Ciencias Básicas
  • Marcela Marín Arias: Docente Líder del Sistema de Gestión Ambiental
  • Mónica Margarita Castrillón Gutiérrez: Auxiliar Administrativa
  • Nidia María Carvajal Higuita: Auxiliar Administrativa
  • María Rubiela Osorio Pulgarín: Auxiliar Administrativa

Consejo de Facultad

Nuestro Consejo de Facultad está conformado por:

  • Decana de la Facultad
  • Jefe de Oficina Departamento de Ciencias Ambientales y de la Construcción
  • Jefe de Oficina Departamento Académico
  • Jefe de Oficina Departamento de Ciencias Aplicadas
  • Jefe de Oficina Departamento de Educación y Ciencias Básicas
  • Representante Docente
  • Representante Estudiantil
  • Representante Egresados

La reunión del Consejo se lleva a cabo el segundo y cuarto miércoles de cada mes

La facultad cuenta con los siguientes Comités:

Comité de Investigación y Posgrados:

Grupo de trabajo que asesora procesos académicos e investigativos que fortalezcan la relación entre la Facultad, los grupos de investigación y los laboratorios tanto de docencia como de investigación.

Integrantes:

  • Los Jefes de Oficina de los Departamentos adscritos a la Facultad
  • Líderes de grupos de investigación adscritos a la Facultad.
  • Jefe de Oficina de posgrados
  • Coordinador de posgrados de la Facultad
  • Profesional Universitario – Centro de Laboratorios

Funciones

  • Articular los grupos de investigación y posgrados adscritos a la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas, para consolidar los procesos académicos e investigativos que permita apuntar a los ejes estratégicos consignados en el plan de desarrollo.
  • Generar propuestas que garanticen el cumplimiento del plan de desarrollo de la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas.
  • Evaluar la pertinencia de los proyectos de investigación y semilleros, que se articulen con las diferentes líneas y grupos de investigación institucional, y recomendar acciones de mejora.
  • Realizar el seguimiento del plan de acción de los grupos de investigación, acorde al plan de desarrollo de la Facultad.
  • Avalar y recomendar la aprobación de los perfiles de formación para la realización de estudios de posgrado de docentes adscritos a la Facultad.
  • Propender por la articulación de los diferentes posgrados en el ITM a las líneas y grupos de investigación asociados a la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas.
  • Avalar perfiles de ingreso a estudiantes de posgrado que deseen inscribirse a los posgrados de la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas.
  • Avalar eventos académicos y científicos a ser realizados en la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas del ITM.
  • Articular la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas con el Proceso Gestión de Laboratorios, en los procesos sustantivos de Docencia, Investigación, Extensión y Proyección.
  • Generar propuestas que garanticen el cumplimiento de los procesos inscritos en el Plan de Desarrollo Institucional.
  • Recomendar y avalar el perfil de laboratoristas y practicantes profesionales en cada uno de los Talleres y Laboratorios del ITM; así como generar estrategias para la construcción de un banco de proyectos de valor agregado e implementar acciones de mejora.
  • Avalar la adquisición de equipos y mejoras de la infraestructura de los Talleres y Laboratorios, y evaluar su articulación con las adquisiciones realizadas por investigación.
  • Avalar y realizar seguimientos de guías Práctico-Experimentales de Talleres y Laboratorio realizadas por los docentes de cada área a las capacidades institucionales
  • Sugerir el perfeccionamiento del personal relacionado a los Talleres y Laboratorios del ITM, así como, el de los docentes.
  • Propender por la transferencia tecnológica, producto de proyectos de investigación y del quehacer docente, para su aplicación en procesos de extensión.
  • Apoyar los convenios y contratos que a través de los Talleres y Laboratorios del ITM asociados a la Facultad de Ciencias Exactas y Aplicadas se generan
  • Recomendar al Consejo de Facultad acciones, para el mejoramiento continuo.

Comité de Extensión Académica, Egresados y Autoevaluación

Grupo de trabajo estratégico gestor del enlace entre la academia y el entorno social con mira a fortalecer los procesos de formación articulada con el sector productivo.

Integrantes:

  • Decano(a)
  • Jefe de Oficina del Departamento Académico
  • Los Jefes de Oficina de los Departamentos adscritos a la Facultad
  • Un docente de tiempo completo articulador enlace con Autoevaluación
  • Un docente de tiempo completo articulador enlace con Extensión Académica
  • Un docente de tiempo completo articulador enlace con la Oficina de Egresados

Funciones

  1. Asesorar al Comité Curricular en los aspectos relacionados con la Extensión y Egresados de los programas adscritos a la Facultad.
  2. Recomendar qué cursos se está en capacidad de ofrecer, de acuerdo a las necesidades del mercado, establecida por el departamento de mercadeo y extensión académica.
  3. Solicitar a cada programa el diseño de cursos seleccionados, de acuerdo al contenido temático.
  4. Recomendar qué cursos se continúan ofreciendo, con base en la evaluación que del curso se hace, por parte de extensión académica.
  5. Solicitar a Extensión Académica, la reserva de los recursos requeridos para el desarrollo de los cursos planteados.
  6. Recomendar docentes para dirigir cada curso propuesto.
  7. Gestionar los convenios que la Facultad mantiene con el sector productivo para la oferta de cursos de Extensión, Educación Continua y Servicios Institucionales.
  8. Analizar los convenios propuestos por los integrantes del comité y determinar su viabilidad, periodo de gestión y recomendación a Extensión Académica.
  9. Actualizar periódicamente un portafolio de los cursos y servicios que se pueden ofrecer desde la Facultad.
  10. Promoción de eventos, cursos y servicios de laboratorios que se ofrecen desde la Facultad.
  11. Formular, ejecutar y dinamizar programas que articulen los egresados con la Facultad en las dimensiones personal, profesional y social.
  12. Gestionar los convenios que la Facultad mantiene con el sector productivo para la oferta de cursos de Extensión, Educación Continua y Servicios Institucionales para los Egresados de la Facultad.
  13. Actualizar periódicamente un portafolio de los cursos y servicios que se pueden ofrecer desde la Facultad en el marco de Extensión Académica para los Egresados de la Facultad.
  14. Recomendar acciones y actividades para actualizar la información de los egresados.
  15. Liderar los procesos relacionados con la obtención y renovación de registros calificados de los programas adscritos a la Facultad.
  16. Liderar los procesos relacionados con la solicitud y la renovación de la acreditación de los programas adscritos a la Facultad.
  17. Liderar la elaboración y ejecución de los planes de mejoramiento.

Comité de Modalidad de Grado por Departamento

Evaluar la pertinencia de las propuestas de trabajo de grado que se presenten bajo las diferentes modalidades, revisar los trabajos de grado finalizados y recomendar al Consejo de Facultad su aprobación, organizar las actividades para la sustentación y, recomendar al Consejo de Facultad la inscripción y peticiones de cambio de modalidad de grado.

Integrantes: Jefe de programa y Docentes e investigadores adscritos a cada departamento

La función es evaluar la pertinencia de las propuestas de trabajo de grado que se presenten bajo las diferentes modalidades, revisar los trabajos de grado finalizados y recomendar al Consejo de Facultad su aprobación, organizar las actividades para la sustentación y, recomendar al Consejo de Facultad la inscripción y peticiones de cambio de modalidad de grado.

Resolución N° 02 Modalidad de grado para programas de pregrado

Recurso Humano

Recurso Humano

La Facultad tiene adscritos en cada departamento docentes capacitados ampliamente en su saber y quehacer específico, los docentes por departamento son los siguientes:

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS APLICADAS

JEFE DE PROGRAMA: DIANA ALEXANDRA ORREGO METAUTE

PREGRADO: Ingeniera en Instrumentación y control

POSGRADO: Magíster en Automatización y Control Industrial

CORREO: dianaorrego@itm.edu.co

DOCENTES OCASIONALES - DEPARTAMENTO DE CIENCIAS APLICADAS
NOMBRE DOCENTE
PROGRAMA
PREGRADO
POSGRADO
CORREO
ADRIANA MARIA SOTO ZULUAGA
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Licenciada en Biología y Química
Magister en Ciencias Químicas, Candidato a Doctor en Educación
FABIAN MAURICIO CORTES MANCERA
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Bacteriólogo y Laboratorio Clínico
Maestro en Biotecnología
fabiancortes@itm.edu.co
JAVIER ALBERTO VARGAS VALENCIA
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Físico
Magister en Física
Doctor en Física
javiervargas@itm.edu.co
JORGE IVAN USMA GUTIERREZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Ingeniero Químico
Magister en Ciencias Químicas
jorgeusma@itm.edu.co
LOPE ALBERTO CIRO LOPEZ
Pregrado:Físico
Posgrado:PhD Física
Físico
Magíster en Física Doctor en Física
albertociro@itm.edu.co
LUIS FERNANDO DUQUE GÓMEZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Físico
Doctor en Física
luisduque@itm.edu.co
OMAR DARIO GUTIERREZ FLOREZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Ingeniero Químico
Candidato a doctor en Ingeniería
omargutierrez@itm.edu.co
RICHARD HAMILTON BENAVIDES PALACIOS
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Físico
Doctor en Física
richardbenavides@itm.edu.co
SANDRA SULAY ARANGO VARELA
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Bióloga
Magíster en Biotecnología
sandraarango@itm.edu.co
ILIANA MARIA RAMIREZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Física
Esp. Docencia Universitaria
Esp. Ciencias electrónicas e informática
Maestría en Automatización y Control Industrial
ilianaramirez@itm.edu.co
CARLOS JAVIER BARRERA CAUSIL
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Estadística
Magister en Estadística
Doctor en Estadística
carlosbarrera@itm.edu.co
ANDRES FELIPE VARGAS RAMIREZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Químico
Doctor en Ciencias Químicas
andresvargas@itm.edu.co
LUIS ANTONIO LEON MARTINEZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Químico
Magíster en Ciencias Químicas
luisleon@itm.edu.co
FRANCISCO JAVIER CORDOBA GOMEZ
MANTEMINIENTO DE EQUIPO BIOMEDICO
Ingeniero de Minas y Metalurgia
Licenciatura en Matemáticas
Magíster en Educación y Maestro en Ciencias en Matemática Educativa Especialista en Entornos Virtuales de Aprendizaje
franciscocordoba@itm.edu.co
ADRIANA CARMEN GUERRERO PEÑA
MANTEMINIENTO DE EQUIPO BIOMEDICO
Estadística
Magister en Administración de Negocios
adrianaguerrero@itm.edu.co

DOCENTES OCASIONALES - DEPARTAMENTO DE CIENCIAS APLICADAS
NOMBRE DOCENTEPROGRAMAPREGRADOPOSGRADOCORREO
DIANA ALEXANDRA ORREGO METAUTE
JEFE DE PROGRAMA
Ingeniera en Instrumentación y control
Magíster en  Automatización y Control Industrial
dianaorrego@itm.edu.co
JOHANA  CAROLINA ARROYAVE
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Microbióloga y Bioanalista
Magister en Ciencias Básicas Biomédicas
johanaarroyave@itm.edu.co
SARAH ROTHLISBERGER BOOTH
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Bioquímica, Genética   
Magíster en Ciencias - Bioquímica
sarahrothlisberger@itm.edu.co
JEANATTE PRADA ARISMENDY
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Médica y Cirujana
Magíster en genética Humana
jeanetteprada@itm.edu.co
NINI JOHANNA PEDROZA DÍAZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Microbióloga y Bioanalista
Magister en Ciencias Básicas Biomédicas
ninipedroza@itm.edu.co
GLORIA MARÍA DÍAZ LONDOÑO
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Ingeniera Electricista
Doctora en Bioingeniería y Física Médica
gloriadlondono@itm.edu.co
ANDRES FELIPE OROZCO DUQUE
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Ingeniero Electrónico
Doctor en Ciencias Médicas
andresorozco@itm.edu.co
NATALI OLAYA MIRA
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Bioingeniera
Magíster en Ingeniería Mecánica  
nataliolaya@itm.edu.co
CAMILO ALBERTO RIVERA VELÁSQUEZ
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Ingeniero Biomédico
Magíster en Ingeniería
albertorivera@itm.edu.co
JUAN GONZALO ZULAGA BOTERO
MANTENIMIENTO DE EQUIPO BIOMÉDICOINGENIERÍA BIOMÉDICA
Ingeniero Electrónico
Magister en automatización y Control Industrial
 juanzuluaga@itm.edu.co
SANDRA MILENA PÉREZ BUITRAGO
MANTENIMIENTO DE EQUIPO BIOMÉDICO
Bioingeniera
Magíster en Ingeniería
sandraperez@itm.edu.co
JUAN PABLO MURILLO ESCOBAR
MANTENIMIENTO DE EQUIPO BIOMÉDICO
Ingeniero Biomédico
Automatización y Control Industrial
Juanmurillo@itm.edu.co

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS AMBIENTALES Y DE LA CONSTRUCCIÓN

JEFE DE PROGRAMA: JOSE LUIS GONZALEZ MANOSALVA

PREGRADO: Ingeniero Civil e Ingeniero sanitario

POSGRADO: Especialista en Gestión Ambiental

CORREO: josegonzalez@itm.edu.co

DOCENTES DE CARRERA - DEPARTAMENTO DE CIENCIAS AMBIENTALES Y DE LA CONSTRUCCIÓN
NOMBRE DOCENTE
PROGRAMA
PREGRADO
POSGRADO
CORREO
ASTRID MARISSA VELEZ CARVAJAL
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Licenciada en Matemática y Física
Magíster en Matemática Aplicada
astridvelez@itm.edu.co
DAIRON ALBERTO ARBOLEDA QUINTERO
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Ingeniero civil
Doctor en modelos matemáticosBiomédicas
dairoarboleda@itm.edu.co
GONZALO NARVAEZ BENJUMEA
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Ingeniero Industrial
Especialista en docencia universitaria
gonzalonarvaez@itm.edu.co
GUILLERMO JULIO ESPINOSA VALENCIA
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Arquitecto
Magister en Hábitat
guillermoespinosa@itm.edu.co
JORGE ELIECER AGUDELO QUICENO
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Ingeniero Civil
Magister en Ciencias Matemáticas
jorgeagudelo@itm.edu.co
JUAN CARLOS MOLINA GARCIA
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Matemático
Magíster en Educación
juanmolina@itm.edu.co
LIGIA MARÍA VÉLEZ MORENO
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Ingeniero Civil
Magister en ingeniería
ligiavelez@itm.edu.co
PABLO FELIPE ARDILA ROJO/strong>
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Matemático
Magíster en Ciencias Matemáticas
pabloardila@itm.edu.co
RUBEN DARIO GUERRA TAMAYO
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Matemático
Magíster en Matemática Aplicada
rubenguerra@itm.edu.co

DOCENTES OCASIONALES - DEPARTAMENTO DE CIENCIAS AMBIENTALES Y DE LA CONSTRUCCIÓN
NOMBRE DOCENTE
PROGRAMA
PREGRADO
POSGRADO
CORREO
ANDRES MAURICIO MUÑOZ GARCIA
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Ingeniero Físico
Magister en  Ingeniería- Materiales y Procesos
andresmunoz@itm.edu.co
JORGE AUBAD ECHEVERRI
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Biólogo
Doctor Desarrollo Sostenible
jorgeaubad@itm.edu.co
JUAN CARLOS JARAMILLO FAYAD
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Biólogo
Doctor en Biodiversidad y Conservación  Natural y Magíster en Educación Ambiental
juanjaramillo@itm.edu.co
MARCELA MARIN ARIAS
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Administradora del Medio Ambiente
Especialista en Gerencia de proyectos
marcelamarina@itm.edu
DIEGO FERNANDO HERNÁNDEZ VASCO
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Ingeniero Ambiental
Magister en  Ecotecnología
fernandohernandez@itm.edu.co
CARLOS ROBERTO ARANGO GUTIÉRREZ
CONSTRUCCIÓN DE ACABADOS ARQUITECTÓNICOS
Ingeniero Civil
Magíster en Ingeniería Administrativa y Especialista en Ciencias de la Tierra y Medio Ambiente  
carlosarango@itm.edu.co

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS BÁSICAS

JEFE DE PROGRAMA: HERNÁN SALAZAR ESCOBAR

PREGRADO: Físico

POSGRADO: Especialista en Gestión de la Calidad Universitaria – Magíster en Matemáticas Aplicadas

CORREO: hernansalazar@itm.edu.co

DOCENTES OCASIONALES - DEPARTAMENTO DE CIENCIAS AMBIENTALES Y DE LA CONSTRUCCIÓN
NOMBRE DOCENTE
PROGRAMA
PREGRADO
POSGRADO
CORREO
LUIS ALFREDO MUÑOZ HERNANDEZ
FÍSICA
Físico
Doctor en Física
luismunoz@itm.edu.co
DIEGO ALBERTO GUTIERREZ ISAZA
FÍSICA
Físico
Doctor en Física
diegogutierrez@itm.edu.co

DOCENTES DE OCASIONALES - DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS BÁSICAS
NOMBRE DOCENTE
PROGRAMA
PREGRADO
POSGRADO
CORREO
HECTOR ROMÁN QUICENO ECHAVARRÍA/strong>
FÍSICA
Licenciado en Matemáticas y Física
Magíster en Matemáticas Aplicadas
hectorquiceno@itm.edu.co
CESAR AUGUSTO ARIAS CHICA
FÍSICA
Físico
Magíster en Física
cesarari@gmail.com
BRENDA ZAPATA RÚA
FÍSICA
Ingeniera Física  
Candidata a Magíster en Ciencias- Física
brendazapata@itm.edu.co
JULIANA NANCLARES OROZCO
QUÍMICA INDUSTRIAL
Química
Candidata a Doctor en Ciencias Químicas
julianananclares@itm.edu.co
ALBERTO ALEJANDRO PIEDRAHITA OSPINA
MAESTRÍA EN CIENCIAS: INNOVACIÓN EN EDUCACIÓN
Ingeniero de Sistemas e Informática
Magíster en Ingeniería- Ingeniería de Sistemas
albertopiedrahita@itm.edu.co
MARTHA CECILIA SALGAR SALDARRIAGA
MAESTRÍA EN CIENCIAS: INNOVACIÓN EN EDUCACIÓN
Bióloga  
Magíster en Biología  
martasalgar@itm.edu.co
MARÍA DE LA MAR BUSTAMANTE RODRÍGUEZ
MAESTRÍA EN CIENCIAS: INNOVACIÓN EN EDUCACIÓN
Comunicadora en Lenguajes Audiovisuales
Magíster en Educación
mariabustamante@itm.edu.co
DAVID STIVEN JURADO TOBÓN
MAESTRÍA EN CIENCIAS: INNOVACIÓN EN EDUCACIÓN
Biólogo   
Magíster en Educación
davidjurado@itm.edu.co
SIMON VILLEGAS VELÁSQUEZ
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS BÁSICAS
Ingeniero Biológico
Magíster en Ciencias- Biotecnología
simonvillegas@itm.edu.co
LUZ ADRIANA GONZÁLEZ RESTREPO
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS BÁSICAS
Psicóloga  
Candidata a Magíster en dirección de Proyectos
luzgonzalez@itm.edu.co
NICOLAS ALBERTO GÓMEZ MONTOYA
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS BÁSICAS
Ingeniero Electricista
Magíster en Ciencias- Física
nicolasgomez@itm.edu.co