Grupos

Grupos

Los siguientes son los grupos y líneas de investigación de cada una de las facultades del ITM

Nombre de la facultad: Artes y Humanidades
Nombre del grupo de investigación
Líder del grupo
Correo del líder del grupo
Líneas pertenecientes al grupo
Artes y Humanidades
Dany Zulay Urrego Cárdenas
Ext: 5512
Arte, Diseño y Nuevos Medios
Museos, Patrimonio y Memoria
Ecomateriales
Innovación en Matemáticas y Nuevas Tecnologías Para la Educación (GNOMON)
Héctor Javier Herrera Mejía
Ext: 5620
Innovaciones Educativas
Nuevas Tecnologías Aplicadas a la Educación en Ciencias Básicas
Ciencia, Tecnología y Sociedad + Innovación (CTS+i)
Álvaro David Monterroza Ríos
Ext: 5344
Estudios de Ciencia, Tecnología y Sociedad
Innovación Social
Nombre de la facultad: Ciencias Económicas y Administrativas
Nombre del grupo de investigación
Líder del grupo
Correo del líder del grupo
Líneas pertenecientes al grupo
Ciencias Administrativas
Jonathan Bermúdez Hernández
Ext: 5607
Gestión de la Tecnología e Innovación
Finanzas
Gestión Organizacional
Calidad, Metrología y Producción
Andrea Lucia Flórez Rendón
Ext: 5337
Calidad y Metrología
Administración de la Producción
Nombre de la facultad: Ciencias Exactas y Aplicadas
Nombre del grupo de investigación
Líder del grupo
Correo del líder del grupo
Líneas pertenecientes al grupo
Química Básica, Aplicada y Ambiente (ALQUIMIA)
Andrés Felipe Vargas Ramírez
Ext: 5266
Gestión Ambiental y Salud Ocupacional (GA&SO)
Materiales y Tecnología de la Construcción MYTEC
Desarrollo de Nuevos Materiales
Desarrollo Sostenible y Química Ambiental
Investigación e Innovación Biomédicas GI2B
Andrés Felipe Orozco Duque
Ext: 5627
Ciencias Ingenieriles Biomédicas
Ciencias Biomédicas
Didáctica y Modelamiento en Ciencias Exactas y Aplicadas (DAVINCI)
Carlos Javier Barrera Causil
Ext: 5371
Modelamiento y Simulación en Ciencias
Didáctica, Medios y Ambientes de Enseñanza para el Aprendizaje de las Ciencias
Estadística Bayesiana y Computacional
Física Teórica, Aplicada (GRITAD)
Richard Hamilthon Benavides Palacios
Ext: 5637
Física de Altas Energías
Óptica y Electro-Óptica
Materia Condensada
Grupo de Geofísica y Ciencias de la Computación GCC3
Astrid Marissa Vélez Carvajal
Ext: 5317
Ciencias de la computación
Geofísica
Nombre de la facultad: Artes y Humanidades
Nombre del grupo de investigación
Líder del grupo
Correo del líder del grupo
Líneas pertenecientes al grupo
Juan Felipe Santa Marín Ext: 5589
Biomateriales y Electro Medicina
Computación Avanzada, Diseño Digital y Procesos de Manufactura (CADD- ProM)
Nuevos Materiales
Eficiencia Energética
Automática, Electrónica y Ciencias Computacionales
María Constanza Torres Madroñero Ext: 5513
Máquinas Inteligentes y Reconocimiento de Patrones
Sistemas de Control y Robótica
Electrónica y Comunicaciones
Visión Artificial y Fotónica
Ciencias Computacionales