Mintic

Semana de la Ingeniería 2022

La Semana de la Ingeniería ITM es un espacio académico creado para estimular la innovación, la investigación y la creatividad en el proceso formativo de los estudiantes, incentivando la flexibilidad, la interdisciplinariedad y el trabajo en equipo. Además, es un espacio para la generación de sinergia entre la comunidad académica ITM, la empresa y el entorno social.

Este evento tiene sus orígenes en el año 2009, cuando algunos docentes adscritos al departamento de Mecatrónica y Electromecánica iniciaron una muestra de proyectos de aula semestral. Con los años, este espacio se enriqueció con la realización de otras actividades académicas, como concursos y simposios, y otros departamentos de la Facultad se unieron a esta iniciativa. Así, en 2017 las diferentes actividades realizadas se consolidaron bajo el nombre de Semana de la Ingeniería ITM, convirtiéndose en un evento anual que ha logrado la participación activa de docentes, estudiantes, egresados y empresarios.

Este año la Semana de la ingeniería ITM propone una agenda con concursos, simposios, ciclos de charlas y mesas de reclutamiento, además de la ya clásica muestra de proyectos de aula.

Conferencias: “Presente y futuro de los Drones”

Lugar: Auditorio Menor Fraternidad

8:00 am – 9:00 am

Con: Hahiler Esteban Guevara Estrada

Invitado: SIAR

9:00 am – 10:00 am

Con: David Guevara – Gerente de Zona Antioquia

Invitado: Geossytem Drones

10:00 am – 11:00 am

Con: Andrés Gutiérrez – Piloto Drones de EPM

Invitado: EPM

11:00 am – 12:00 pm

Con: Joaquín Aguilar – Capitán Bomberos

Invitado: DroneSarColombia Bomberos

12:00 pm – 1:00 pm

Con: José Alfredo Jiménez – Capitán, Jhonatan Serna – Piloto

Invitado: Halcones

4:00 p.m.

Concurso de Diseño Asistido por Computador Aplicado en la Ingeniería Inversa
Mayores informes: santiagogomez@itm.edu.co y sebastianvelez@itm.edu.co

De 4:00 p.m. a 6:00 p.m. y 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Muestra de proyectos de aula
Lugar: Centro Cultural Fraternidad
Programas: Electrónica y Telecomunicaciones y Sistemas

4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Ciclos de conferencias y talleres de tecnologías de información y comunicaciones en la empresa

Lugar: Auditorio Menor – Fraternidad
Mayores informes: gerleyrestrepo@itm.edu.co

(Charlas por confirmar)

5:30 p.m.

Eliminatorias y final concurso ¿Quién quiere ser ingeniero?

Inscripciones hasta el 30 de octubre
Mayores informes: wimarmoreno@itm.edu.co

8:00 a.m. a 12:00 m

Competencia de Habilidades en Networking – Laboratorio CISCO

9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Stand AMCTI visibilización de semilleros Robledo y Fraternidad

Lugar por confirmar

10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Muestra tecnológica Centros del Valle del Software

Lugar por confirmar

2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Taller: Reto de Tecnología para la Accesibilidad.

Lugar: Sala de egresados Fraternidad

4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Reto de automatización
Lugar: Laboratorio PLC Fraternidad

De 4:00 p.m. a 6:00 p.m. y 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Muestra de proyectos de aula

Lugar: Plazoleta Bloque H – Robledo
Programas: Electromecánica, Mecatrónica y Mantenimiento Industrial

4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Ciclos de conferencias y talleres de tecnologías de información y comunicaciones en la empresa

Lugar: Auditorio Parque I
Mayores informes: gerleyrestrepo@itm.edu.co

(Charlas por confirmar)

8:30 a.m. a 11:30 a.m.

VIII Simposio de Mecatrónica y Electromecánica
Lugar: Auditorio Pedro Nel Gómez

8:30 a.m. a 10:00 a.m.

Ponencia: Casos de uso de la analítica de datos en el sector industrial
Invitado: DataKnow
Ponente: Brismar Osorio – Científico de Datos Senior

10:00 am – 11:30 am

Ponencia: Herramientas y aplicaciones del IoT en la industria 4.0
Invitado: Festo
Ponente: Andrés Felipe Hernández Moncada – Ingeniero Mecatrónico, con certificaciones en Lean Manufactiring, Cualificación en industria 4.0, programación de PLC y diseño y simulación de accionamientos neumáticos, electroneumáticos e hidráulicos.
Asesor Learning System Didáctica CO.

11:30 am – 12:30 pm

Título de la ponencia: Aspectos técnicos para un correcto dimensionamiento de sistemas solares fotovoltaicos a nivel residencial y comercial

Invitado: Sigma Energías
Ponente: William De Jesús Holguín Botero – Ingeniero Electromecánico, con experiencia de 5 años en mantenimiento de equipos industriales, estandarización de mantenimiento bajo la modalidad de TPM. Además, ha trabajado durante 5 años en el área de las energías renovables, principalmente en la ejecución de proyectos de energía solar fotovoltaica a nivel residencial, comercial e industrial.

1:30 p.m. a 4:30 p.m.

XI Simposio de Mantenimiento Industrial
Lugar: Auditorio Pedro Nel Gómez

1:30 p.m. a 3:00 p.m.

Ponencia: Aceros Especiales en el Mantenimiento Industrial
Invitado: ASTECO
Ponente: Sergio Iván Marín
Dir. Línea Uddeholm Colombia.
Ingeniero Mecánico e Ingeniero Metalúrgico, Universidad de Antioquia.

3:00 p.m. a 4:30 p.m.

Ponencia: Loctite y el aumento en la confiabilidad de los equipos industriales
Invitado: HENKEL – LOCTITE
Ponente: Christiam Cordoba – Territory Sales Engineer – MRO y GM Antioquia. Ingeniero Mecánico.

Renata Ministerio de Educación Nacional Icfes Icetex Fodesep Colciencias Aseguradora Solidaria de Colombia Gobierno en linea