Mintic

Programación para todas las edades y todos los gustos.

29 de Septiembre de 2022

Día 1

Villa Chill

12:00 p. m. A 6:00 p. m.

Disfrutarás de experiencias gastronómicas autenticas

Un recorrido por la historia del ITM
-Música en vivo Artistas invitados

1:30 p. m.

Camilo Music

Placa cubierta, Fraternidad

2:45 p. m

Alejandro SAX

Placa cubierta, Fraternidad

4:00 p. m.

La 45

Placa cubierta, Fraternidad

5:00 p. m.

Buku Bemebe

Placa cubierta, Fraternidad

30 de septiembre de 2022

Día 2

Del barrio a la U

Integramos la cultura, el deporte, la gastronomía y la música.
¿Qué pasa en tu barrio?
VIVE la experiencia del barrio en el ITM

Robledo

8:00 a. m a 12:00 p. m.

Este día habrá villas por todo el campus, cada una con una experiencia diferente.

Villa Cultural

10:00 a. m.  a 6:30 p. m.
Lugar: Teatrino

10:00 a. m.

Talentos ITM (Te gustaría mostrar tu talento) Inscríbete y tendrás la posibilidad de participar.

12:00 m.

Dana David

Ganador Festival de la canción 2022- ITM

1:00 p. m.

Michael Gallego

Participante del Festival de la Canción 2021

2:00 p. m.

Mario Alejandro

Ganador Festival de la canción 2022- ITM

3:00 p. m.

Grupo Folklorico

Bello Rugido urbano

3:35 p. m.

Myguel

(Artista masculino urbano)

4:10 p. m.

Sol

(Artista femenina urbana)

5:00 p. m.

Batalla de Gallos

Inscripción previa

Villa Urbana

10:00 a. m.  a 6:30 p. m.

10:00 a. m.

Charla Grafitti “una vista al arte urbana” por Rangel Gutierrez

Plazoleta Bienestar

11:00 a. m.

Arte Grafitti con el artista Barto

Plazoleta Los Mangos

12:00 m.

Clase magistral de Baile Urbano

Con el profe Victor Gil y su grupo representativo
Plazoleta Bienestar

10:00 a.m a 6:00 p.m

Espacio para colectivos de la comuna 13 y 6

Muestras artísticas y callejeras, te sentirás en la comuna.Plazoleta Mangos y Almendros

Villa Deportiva

8:00 a. m. hasta las 6:30 p. m.

Inscripciones

8:00 a. m.

Carrera Atlética 5K ITM

Inscripción previa

10:00 a. m.

Juegos Múltiples

Torneo de Fútbol Tenis

11:00 a. m.

Pilates

Inscripción previa

2:00 p. m.

“Ajedrez simultanea con el Maestro Emilio Caro”

20 participantes retando al profe.
Inscripción previa

3:00 p. m.

Hombre y Mujer más Fuerte

Valoración por parte del Instructor .
Inscripción previa

4:00 p. m.

Ajedrez libre

Inscripción previa

5:00 p. m.

Cycling

Inscripción previa

6:00 p. m.

Rumba Urbana

“Premiaremos la mejor pinta”
Placa cubierta

Marcas deportivas que ofrecerá descuentos y premios para las actividades

  • RubberFit
  • Muyantojada
  • Elite Max Nutrition: Degustación para el público general. descuentos y obsequios.
  • NF – Gimnasio con su propia marca deportiva, cortesía de dos días gratis en el gimnasio y descuento especial en la afiliación de 25% a la tarifa mensual.
  • Venombox
  • Zonatvist: prendas Deportivas y descuentos para los ganadores
  • Full Fit: proteínas
  • Grana: alimentación saludable: precio especial en todos los productos durante la feria.
  • GATORADE: hidratación
  • COMFENALCO: articulación para juegos múltiples y torneos.     
  • El club de Buceo
  • SER PROFUNDO

Villa Gourmet

Encontrarás amplia oferta gastrónomica de la ciudad y emprendimientos ITM, con precios especiales para que disfrutes y compartas con tus amigos.

10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Food trucks

Cancha auxiliar

Mercados verdes (Bloque H)
Mercados campesinos (Placa cubierta)
Dulces tradicionales – (Hall de rectoría)

URBAN Concierto

6:00 p.m. a 12:00 a. m.

Placa Cubierta - Campus Robledo

Talentos ITM

Ganador Batallas de Gallo

DJ Matu

Artista SORPRESA

Guateque Grupo musical de salsa

“la salsa con golpe, el son cubano, el montuno, las pachangas, charangas, mambos, boleros”

El Cloy

Música de Banda

Cancha auxiliar

1 de octubre de 2022

Día 3
Hora: 10:00 a. m a 4:00 p. m

“Espacios para la familia, los abuelos, los niños, las mascotas”

Nos soñamos que este escenario lo vivas en armonía y respeto con aquellos que consideras miembro de tu hogar.

Fortalece tus vínculos con quienes amas.

Inscripción previa.

“Podrás venir a la u hasta con 2 integrantes de tu familia”

10:00 a.m

Apertura del evento

Campus Robledo, placa cubierta

10:45 a.m

Experiencia sensorial del café

Auditorio Pedro Nel Gómez

11:00 a.m

Exhibición de perros amaestrados.

Placa cubierta

11:00 a.m

Picnic temáticos. En la familia hay huérfanos digitales

Zona verde al lado de la placa

11:30 a.m

Trovadores

Placa deportiva

12:00 p.m

Show Humorístico

Placa deportiva

1:00 p.m

Bingo

Placa deportiva

1:00 p.m

Picnic temáticos. ¿Cómo seguir siendo pareja en medio de la crianza?

Plazoleta los almendros

2:00 p.m

Banda de pop “Peripatéticos”

Plazoleta los almendros

3:00 p.m

Orquesta ITM

Plazoleta los almendros

Actividades durante toda la jornada.
10:00 a. m. a 4:00 p. m.

  • Zona deportiva y zona húmeda
  • Inflables para niños
  • Estimulación y recreación para menores de dos años.
  • Carrera de ciclovia para niños entre 3 y 10 años (Debes llevar tu bici)
  • Servicio de Veterinaria (desparasitación, corte de uñas, limpieza de oídos)
  • Tejido, espacio para sanar y crear.
  • Jardineria Creativa
  • Contaremos con la Móvil de Equidad de Género,quienes nos informarán sobre cuidado de la salud sexual y las nuevas masculinidades.
  • Karaoke para que disfrutes con tu familia
  • Emprendimientos, oferta comercial y zona dulce.

Convenios ITM

  • Fondo del ahorro
  • Ópticas
  • Odontología
  • Escuchadero
  • Tran vía Bulevar
Renata Ministerio de Educación Nacional Icfes Icetex Fodesep Colciencias Aseguradora Solidaria de Colombia Gobierno en linea